Filtrer par catégorie

Thèmes
souhaite vous faire découvrir une actualité de Talloires - Lac Annecy
Glagla Race : découvrez la vidéo officielle
Belle manifestation qui a commencé sous un ciel clément pour se terminer sous la neige! Bravo aux 500 vaillants compétiteurs.
Votre nom Message Email de votre ami
P1150371
01 Fevrier 2018

Glagla Race : découvrez la vidéo officielle

Divers Sport Tourisme Village
Belle manifestation qui a commencé sous un ciel clément pour se terminer sous la neige! Bravo aux 500 vaillants compétiteurs.

Une GlaGla Race dans des conditions météo difficiles

 

GlaGla Race 2018

La prochaine édition de la GlaGla Race aura lieu le 19 janvier 2019 à Talloires ! La prochaine étape de l’Alpine Lakes Tour aura lieu les 10 et 11 mars… plus d’informations très vite !

La star c’était Travis Grant, 3e mondial et triple vainqueur de la Molokai une des courses les plus dure au monde, mais c’est le jeune espoir français Tom Auber qui l’emporte avec un petit 20 cm d’avance devant une autre star du circuit, l’italien Leo Nika et un autre italien Martino Ragai ! Chapeau Tom !

Chez les femmes,c’est Mélanie Lafenêtre, championne de France (technical race) qui l’emporte scratch devant Chiara Nordio, championne d’Italie et Marie-Elphège Julienne, une autre française.

Les podiums de la course principale (15 km)
Longue distance (15 km)

Femme 14′
1. Nathalie Debost Guern France SUP 29 02:00:35
2. Andrea Forrer Suisse 02:01:06
3. Lidvina Champendal Suisse Montreux 02:03:55

Femme 12’6 rigide
1. Chiara Nordio Italie 01:52:15
2. Marie-Elphège Julienne France 01:52:37
3. Marie Dautruche Suisse BNS Sciez 01:52:37

Femme 12’6 Gonflable
1. Sophie Le Ven France SUP 29 02:29:38
2. Isabelle Wolny France 02:37:38
3. Laetitia Derrier France Grand Huit 02:50:32

Femme Grand Sage
1. Françoise Denais France 02:01:48
2. Martine Chollet France 02:17:26

Homme 14′
1. Tom Auber France Surf In 01:31:36
2. Leonard Nika Italie TBC 01:31:38
3. Martino Rogaï Italie CVA 01:31:49

Homme 12’6 rigide
1. Yoann Leven France SUP 29 01:36:57
2. Denis LLorens France La Cigale 01:38:40
3. Vincent Guillaume France WSA Guidel 01:45:28

Homme 12’6 gonflables
1. Wolfgang Guetg Suisse Annecy SUP 01:51:57
2. Gilles Mathieu France Hyères SUP 01:55:01
3. Yvan Tacher France UP 69 01:57:28

Homme junior
1. Antoine Ribault France BAC 01:38:42
2. Riccardo Rossi Italie 01:39:36
3. Antonin Lebeau France 01:49:46

Grand Sage
1. Raymond Morand France Thonon 02:13:41
2. Jean-Claude Kittel France Antibes 02:16:15
3. Jean-François Brard France Lacanau 02:30:06

La suite très vite avec photos, videos !

En attendant vous pouvez revivre le LIVE par Christopher Parker de SUP Racer !


Fenêtre de log